Credits

HeapMedia4589



Written, Produced and Directed by
Jean Lemire

Cinematography
Yanick Rose
Bernard Fougères
Jean Lemire
Olivier Cheneval

Additional Cinematography of the Arctic
Mario Cyr
Marc Gadoury
Martin Leclerc
Éli Laliberté
Under the Direction of
Caroline Underwood

Sound
Richard Lavoie

Editing
José Heppell

Music
Simon Leclerc

PARTICIPANTS

The Blue Whale: The Long Road
Richard Sears
Véronique Lesage
David Gaspard
Rachel Sullivan-Lord
Alex Borowicz

The Arctic: The Sinking of Traditions
David Reid
Gilles Couet
Tommy Aglak

The St. Lawrence: A Fishing Story?
Ghislain Cyr
Denis Éloquin
Denis Longuépée
Marcel Roy
Martin Nadeau
Claude Nadeau
Jonathan Vigneau
Claude Poirier
Claude Brassard
Thomas Doniol-Valcroze
Benoît Bruneau

Expedition Team
Jean Lemire – Stéphan Guy – Dany Boudreault
Guy Gaudin – Jérôme Lefrançois – Hugo Letarte
Jacques Chouinard – Monik Paskal Potvin
Andres Alonso Larrea Burneo
Sébastien Harrison Cloutier – Fènix Gendron
Samantha McBeth – Émilie Walsh

PRODUCTION

Line Producer and
Institutional Relations
Isabelle Vaillancourt

Production Manager
Ida Durand

Production Coordinator
Sylvie Lapointe

Researcher
Céline Lafrance

Project Managers
Rachel Brousseau
Isabelle Reeves

Directors – Web Episodes
Émilie Beaulieu-Guérette
Joannie Lafrenière

Head Accountant
Jean-Paul Landry

POSTPRODUCTION

Graphic Designers
Denis Dulude
Félix Pharand-Deschênes

Assistant Editors
Jason Burnham
Chloé St-Laurent-Lapointe
Sacha Sojic

Colorist
Renaud Hamelin St-Amour

Sound Editors and Mixers
Mathieu Lacourse
François Larivière
Studio Bulldog

Postproduction Technical Coordinator
Daniel Blanchet

VOICE RECORDING

Narrator
Vlasta Vrana

Additional Voices
Judith Baribeau
Marc Camacho
Alexandre Daneau
Bruce Dinsmore
Carlo Mestroni
Martin Watier

Voice Director
Katherine Lauzon

Translators
Peter Christensen
Mark Eden-Towle
Kathleen Fee

MUSIC

Composition, Orchestration and
Conductor
Simon Leclerc

Music Production and Mixing
Simon Leclerc

Musicians Contractor, Music Preparation
and Simon Leclerc’s assistant
François Pilon

Sound Engineer
Ghyslain Luc Lavigne

Studio Assistant
Patrice Pruneau

Music Editor
Sylvia Castata







ÉQUIPE GLACIALIS

Producteur et directeur de création
Jean Lemire

Direction de production
Ida Durand

Chargées de projet
Rachel Brousseau
Sylvie Lapointe
Isabelle Reeves

Scénariste
Jean Lemire

Adaptation /création du contenu
Rachel Brousseau

Programmes éducatifs
Lucie Rivest

Illustrations (à l’exception des silhouettes des 13 espèces)
Rémy Guenin

Communicateurs scientifiques
Samantha McBeth
Émilie Walsh


ÉQUIPE GREMM

Directeur scientifique
Robert Michaud

Directeur de production
Patrice Corbeil

Rédactrice en chef, Baleines en Direct
Marie-Ève Muller

Rédactrices
Marie-Sophie Giroux
Josiane Cabana
Béatrice Riché

Illustrations (silhouettes des 13 espèces)
Grant Mathieu


ÉQUIPE TURBULENT

Directeur technique
Frédéric Lemieux

Gestionnaire de projet
Tiffany Assous

Développeur
Simon Leclerc

Ergonomie des interfaces
Anderson Bordim

Directeur artistique
Stefan Denis

Développeurs technologie d’arrière-plan : Programmeur back end / Administrateur de système
Mathieu Beyrie
Olivier Lemire

Développeurs technologie d’avant plan : Intégrateur / Développement technologie diffuseur
Mathieu Beyrie
Simon Leclerc

Main d’œuvre – tests (QA)
Judith Montplaisir
Gregory Payet

Producteur
Marc Beaudet


ÉQUIPE CANAL D

Directrice des productions originales et numériques
Isabelle Sullivan

Directrice de produits numériques, divertissement, télé et vidéo
Caroline Cloutier

Conseillère aux projets convergents
Pascale Dick

Coordonnatrice, médias interactifs
Mélissa Demers

The Sedna IV today